Вышел том о евреях серии "Народы и культуры" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фундаментальный том "Евреи" в именитой этнографической серии "Народы и культуры" выпустили Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН совместно с Институтом востоковедения РАН и издательством "Наука". Истории, традициям, быту и культуре этого народа посвящено 784 страницы текста, над которым трудился коллектив из 29 авторов.  

- Объемность тома показывает, какая колоссальная работа была проделана, - заметил на презентации книги в московской гостинице "Метрополь" ведущий мероприятия, руководитель Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти ИЭА РАН Владимир Зорин. – Когда большие ученые выпускают книгу об одном из народов России – это всегда событие.

Один из авторов, ответственный редактор серии научный руководитель ИЭА РАН академик Валерий Тишков считает, что труд и по содержанию, и по оформлению получился "красивым". И в этом заслуга творческого коллектива:

- Том объединил крупнейших российских и зарубежных специалистов по иудаистике.   Это наиболее полная сводка сведений о евреях на настоящей момент. Более масштабного исследования раньше не выходило. И я не уверен, что выйдет в будущем.

Присутствовавший на презентации заместитель руководителя ФАДН России Михаил Мишин признался, что книги серии "Народы и культура" - настольные книги многих сотрудников агентства, и выразил уверенность, что том "Евреи" ожидает та же "участь".

Книга состоит из 16 глав, в которых рассказывается о фольклоре, истории, материальной и духовной культуре, семейных традициях, вере, праздниках, этнокультурных группах еврейского народа. Особый упор сделан на историю евреев России. Серия "Народы и культуры" выходит с 1989 года. За это время выпущено несколько десятков книг. 

Тэги
Поделитесь новостью