Министр просвещения: Нужны полторы тысячи учебников по родным языкам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России необходимо выпустить около полутора тысяч учебников, связанных с языками народов страны. Об этом министр просвещения Ольга Васильева заявила 6 февраля на первом заседании правления и попечительского совета Фонда. На мероприятии побывал корреспондент "НацАкцента".

"В системе общего образования в России сегодня существует запрос на изучение 81 языка народов страны, — подчеркнула она. — Но есть ряд задач, которые выходят за пределы полномочий Минпросвещения. Прежде всего – это создание учебных пособий. На сегодняшний день требуется не менее полутора тысяч таких учебников, а у нас в наличии чуть более 200", — отметила Васильева.

Он добавила, что за последнее десятилетие из 150 языков, существующих внутри России, 20 языков коренных малочисленных народов утратили полностью своих носителей. По данным ЮНЕСКО, из 6000 тысяч языков народов мира 2,5 тысячи находятся под угрозой исчезновения.

Ранее глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил, что в сфере образования в России используется 27 языков, в качестве предмета изучения — 72, порядка девяти языков малых народов изучаются факультативно. По данным Института языкознания РАН, сейчас в России вместе с диалектами и наречиями бытует около 300 языков.

Тэги
Поделитесь новостью