Сирийские черкесы попросили Путина упростить им получение гражданства

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Международная черкесская ассоциация" попросила президента РФ Владимира Путина упростить получение российского гражданства для сирийских черкесов. В этом случае они смогут получить российский паспорт без обязательного проживания в РФ в течение пяти лет.

"Такое решение будет иметь колоссальный общественный резонанс, станет свидетельством ответственного, гуманистического отношения России к своим соотечественникам",— цитирует "Коммерсант" письмо, подписанное президентом ассоциации Хаути Сохроковым.

По словам председателя краснодарской организации "Адыгэ Хасэ" Аскера Сохта, сейчас в России живут около 2 тысяч сирийских черкесов, у которых есть разрешение на временное проживание или вид на жительства. Но получение гражданства по обычной схеме занимает пять-шесть лет, добавил он. Из-за отсутствия гражданства в некоторых ситуациях возникают сложности — например, иностранцы не могут рассчитывать на материнских капитал или принимать участие в выборах, отметил Сохт.  

ВЛадимир Путин 28 декабря подписал закон, который упрощает получение гражданства для соотечественников. Он дает президенту право определять категории иностранцев, которые имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. В первую очередь это позволит поддержать соотечественников на Украине, подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Тэги
Поделитесь новостью