Выставка лоскутных изделий пройдет в Суздале эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка лучших работ Международного лоскутного фестиваля "Душа России" пройдет в Суздальском кремле с 1 по 27 января. Она состоится в рамках фестиваля искусств "Человек мира", сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

Церемония открытия пройдет 1 января в 14:00 в трапезной Архиерейских палат Кремля. На выставке гости увидят лоскутные панно на тему "Праздник", подушки и сумки в стиле пэчворк, коллективные детские работы и тряпичные куклы.

Фестиваль "Душа России" проходит каждое лето в Суздале. На нем проводят персональные выставки лучших мастеров России, Казахстана, Японии Кореи, США, Франции и Казахстана, мастер-классы, лекции, и проводят масштабный арт-проект "Лоскутное поле".

Лоскутная техника шитья похожа на мозаику: изделие сшивается из разных кусочков ткани. В России старообрядцы еще в XVII веке создавали лоскутные коврики, а широкое распространение лоскутное шитье получило во второй половине XIX века. У традиционного русского лоскутного шитья есть свои особенности, например, использование разных по размеру лоскутков и соединение их внахлест.

Тэги
Поделитесь новостью