В СПЧ предложили легализовать цыганские дома эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Легализовать цыганские дома предложили в Комитете за гражданские права при президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека. Рекомендации в адрес правительства России, Роскомнадзора и МВД были приняты на круглом столе, сообщила пресс-служба СПЧ.

Участники заседания рекомендовали президенту к Международному Дню цыган 8 апреля принять указ о поддержке цыганских народов России. В нем предлагается закрепить за цыганами дома, которые они занимали по состоянию на 1 января 2018 года. Исключение составляют случаи, когда дома были получены с помощью тяжких и особо тяжких преступлений.

Среди других рекомендаций: организовать изучение цыганского языка в школах по месту компактного проживания цыган, создать при директоре Федерального агентства по делам национальностей пост уполномоченного по защите прав цыган, кандидатура которого будет выдвигаться цыганской национально-культурной автономией.

Роскомнадзору рекомендовано пресекать публикации, разжигающие ненависть к людям цыганской национальности, а МВД вместе с цыганской НКА заняться "паспортизацией" цыган, которые не получили паспорт из-за бездействия своих родителей.

Тэги
Поделитесь новостью