Девяностолетие со дня рождения Чингиза Айтматова отметят в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздничный вечер в честь 90-летия со дня рождения известного писателя Чингиза Айтматова пройдет в Москве 10 декабря.

Мероприятие стартует в 19:00 в Большом концертном зале московского правительства, сообщили "НацАкценту" в столичном Департаменте нацполитики и межрегиональных связей Москвы. В программе праздничный концерт с участием коллективов и артистов из России и Киргизии.

Чингиз Айтматов – киргизский и русский писатель, народный писатель Киргизской ССР и Герой Киргизской Республики, обладатель множества премий и наград. Его дебют состоялся в 1952 году – в газете "Комсомолец Киргизии" был напечатан рассказ на русском языке "Газетчик Дзюйдо". Мировую известность Айтматову принесла повесть "Джамиля", которая сперва вышла на французском языке в переводе Луи Арагона, а после – на русском языке.

Среди других его произведений повести "Верблюжий глаз", "Материнское поле", "Первый учитель", "Ранние журавли", "Пегий пес, бегущий краем моря", "Плаха" и другие. За сборник "Повести степей и гор" Айтматов получил Ленинскую премию, за повесть "Прощай, Гульсары!", за литературную основу худфильма "Белый пароход" и за роман "И дольше века длится день" – Государственные премии СССР.

Тэги
Поделитесь новостью