Карельский ансамбль "Кантеле" даст благотворительный концерт ради церкви в Кондопоге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле" проведет благотворительный концерт "Храните любовь" 27 ноября. Вырученные от продажи билетов деньги пойдут на восстановление сгоревшего храма Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге, сообщили "НацАкценту" в пресс-службе ансамбля.

"Утрата Успенской церкви в Кондопоге – наша общая боль, — сказала и.о. директора "Кантеле" Татьяна Темнышева, — Артисты ансамбля "Кантеле", так же как и все честные люди, стремятся внести свой вклад в восстановление этой православной святыни, этой карельской "жемчужины". Мы очень надеемся, что нас поддержат и зрители".

Концертная программа "Храните любовь" посвящена "любви и верности, популяризации семейных устоев и традиций", добавила она. Посетители концерта услышат произведения в разных жанрах на русском и карельском языках, а ведущие расскажут зрителям о сложившихся в коллективе династиях и супружеских парах, которые нашли друг друга в стенах Дома "Кантеле".

В Кондопоге 10 августа сгорела деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы, которую построили в 1774 году на берегу Онежского озера. Она считалась памятником народного деревянного зодчества конца XVIII века. В поджоге здания заподозрили 15-летнего подростка, в отношении него возбудили два уголовных дела. По оценкам экспертов, на восстановление здания потребуется около 100 млн рублей.

Тэги
Поделитесь новостью