Форум немцев России открылся в Алтайском крае эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XV Форум немцев России "Самоорганизация и развитие" открылся в Алтайском крае 13 ноября.

Название юбилейного форума выбрано не случайно, отметил Информационный портал российских немцев. Была создана Самоорганизация немцев России, которая на сегодняшний день включает 450 структур в 51 регионе России. СОРН занимается поддержкой российских немцев, проводит межнациональные проекты вместе с представителями других национальностей.

Первый зампред Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс назвала три ключевых направления работы СОРН в последние годы: синергия, кооперация, развитие. "Импульсы, которые рождаются в процессе работы Форумов немцев России, способствуют совместной творческой деятельности российских немцев и развитию всего сообщества в целом", — подчеркнула она.

"Вклад российских немцев в освоение и развитие Сибири и, в частности, Алтая во все время был и остается очень значимым", – заявил председатель Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири Георгий Классен. Он напомнил, что в Алтайском крае российские немцы — второй по численности народ из 140 национальностей региона. Сегодня в крае проживают 50 тысяч российских немцев.

Торжественное открытие завершилось выступлениями творческих коллективов. Продлится Форум до 19 ноября.

Тэги
Поделитесь новостью