Якутский фильм стал лучшей драмой фестиваля кино коренных народов в Канаде

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фильм "Царь-птица" якутского режиссера Эдуарда Новикова признан лучшим драматическим произведением XIX международного фестиваля кино коренных народов ImagineNative в Канаде.

На победу в этой номинации претендовали 10 кинокартин, сообщил ТАСС со ссылкой на промоутера и кинопродюсера Сардану Саввину. "Фильм снят на актуальную тему — об отношении человека к природе, себе, друг к другу, — добавила она, — Я люблю этот фильм за пронзительность, чистоту, талантливый киноязык, который был создан нашим режиссером Эдуардом Новиковым. Это еще раз говорит, что якутское кино — на правильном пути".

Действие картины происходит в глухой тайге в 1930-е годы. В бревенчатой юрте живет старый Миккипэр со своей женой Оппуос, чью традиционную простую жизнь нарушает Царь-птица – орел, который поселился на лиственнице возле дома. Герои его пугаются.

"У якутов есть поверье, что если к дому прилетит когтистая птица, то жди несчастья, но убить такую птицу — еще больший грех. В это верят до сих пор во многих улусах республики, – пояснял Новиков "Коммерсанту", – Орел символизирует приход весны, поскольку он прилетает с юга первым. Для якутов он также равен символу солнца, но это при том условии, что летает высоко и остается на воле".

Фильм снят по мотивам рассказа Василия Яковлева "Со мною состарившаяся лиственница", который написан на якутском языке. "Царь-Птица" собрала уже пять наград, три из них — международные.

Тэги
Поделитесь новостью