Оркестр кантелистов из 200 человек выступит на фестивале в Карелии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

ХI Международный фестиваль народной музыки "Кантеле" завершится конкурсом и концертом, которые состоятся 25-27 октября в Карелии.

Фестиваль длился "рекордные 10 месяцев", сообщили "НацАкценту" в Центре национальных культур и народного творчества Карелии. Он был поделен на три этапа, среди которых, помимо финальных мероприятий, конкурс на лучшее новое произведение для музыкального символа республики и Международная этно-смена молодых исполнителей на традиционных инструментах стран Баренц-региона "Kantele-CAMP".

На 25 октября запланировано открытие форума народной музыки в Национальном театре, где выступит сводный оркестр кантелистов Карелии из 200 человек. На следующий день 150 музыкантов в возрасте от 10 до 23 лет посоревнуются в исполнительском мастерстве на инструментах своих народов. Заключительный гала-концерт пройдет 27 октября.

Кантеле – древний карело-финский деревянный музыкальный инструмент. В старину у них было пять струн, на современных кантеле их количество может доходить до 39. Именно на кантеле аккомпанируют рунам народного карело-финского эпоса "Калевала".

Тэги
Поделитесь новостью