На Совете по межнациональным отношениям обсудили Стратегию пространственного развития эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Заседание президиума президентского Совета по межнациональным отношениям состоялось 20 сентября.

Члены президиума рассмотрели результаты экспертизы претендентов на соискание премии за вклад в укрепление российской нации. В результате были одобрены три кандидатуры, которые предоставят для окончательного решения президенту Владимиру Путину.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал, что в ближайшее время будет внесена в правительство новая редакция Стратегии государственной национальной политики. По его словам, особенность нового документа в том, что в нем появился понятийный аппарат. Кроме того, внесены изменения, которые привели Стратегию в соответствие с текущим законодательством. Ожидается, что поправки пройдут все инстанции и согласования к 4 ноября.

Однако член Совета, верховный атаман Союза казаков, воинов России и зарубежья Виктор Водолацкий передал Баринову 19 поправок к новой редакции Стратегии, которые, по его словам, исправляют несогласованности и несоответствия законодательству и конституционным нормам.

Руководитель Администрации президента Магомедсалам Магомедов отметил, что завершается формирование плана реализации госпрограммы по нацполитике на будущий год, однако ни одна из комиссий Совета не передала в ФАДН перечень мероприятий для включения в план.

По его словам, все это должны были сделать до конца августа. Магомедов призвал тех, кто не передал свои предложения, потом не критиковать итоговый документ.  

Глава Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс предложил прописать в Стратегии финансирование и особые права ФНКА. Члены Совета отметили, что это было бы нарушением равноправия общественных организаций, тем более что не только ФНКА занимаются проектами и реализацией нацполитики.

Также на заседании обсудили проект Стратегии пространственного развития. Его представили замминистра экономического развития Вадим Живулин и директор Департамента планирования территориального развития Алексей Елин.

Члены Совета внесли свои предложения и остались довольны тем, что в документе говорится о малых городах и поддержке коренных малочисленных народов, живущих в арктических зонах.

Седьмое заседание Совета по межнациональным отношениям под руководством Владимира Путина, по предварительным данным, состоится в конце октября в одном из северных регионов.

Проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года, разработанный Минэкономразвития РФ, предлагает объединить субъекты в 14 макрорегионов и в каждом выделить перспективные крупные центры экономического роста, которые "потянут" за собой остальные территории. 

Тэги
Поделитесь новостью