Ивановский фестиваль "КухонЪ"

Ивановский фестиваль "КухонЪ"

Уникальный сельский фестиваль русской кухни "КухонЪ" в Ивановской области 5 лет назад инициировал 25-летний Александр Саков — житель деревни Реброво Южского района. На третьем году проведения на фестиваль, который носил чисто русский характер, решили пригласить национальные общины области. Поначалу все угощения просто раздавали, но из-за столпотворения гостей у прилавков решили продавать всё по символическим ценам. На каждом столе всегда есть блюда "для пробы". По-прежнему принципиально бесплатно раздают свою национальную еду только армяне, поэтому их прилавок опустошают в течение часа с момента открытия. 

Блины с рыжиками, пироги с черникой, варенье из разных ягод и всякого рода заготовки из лесных даров здесь в изобилии. Жители муниципалитетов стараются перещеголять друг друга в кулинарном мастерстве. Год от года участников в национальных костюмах все больше. Проходит конкурс косарей. Со всей области на фестиваль приезжают семьями. Каждый год на него собираются более пяти тысяч человек. 

Автор идеи теперь возглавляет Союз сельской молодежи Ивановской области. Он продолжает жить в родной деревне и заниматься фестивалем.  

Фото: М. Лянге