Исполнилось 212 лет со дня рождения А.С. Пушкина

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

6 июня (26 мая по старому стилю) исполнилось 212 лет со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина.

Торжественно отметил это событие Всероссийский музей А.С.Пушкина. Это музейный  комплекс в Санкт-Петербурге и городе Пушкин. Он состоит из шести музеев: литературно-монографической экспозиции "А.С.Пушкин. Жизнь и творчество", Музея-квартиры А.С.Пушкина, Музея-Лицея, Музея-дачи А.С.Пушкина, Музея-квартиры Н.А.Некрасова, Музея-усадьбы Г.Р.Державина.

Ко Дню рождения поэта Всероссийский музей А.С.Пушкина подготовил программу мероприятий. 5 июня прошла торжественная церемония "Приношение поэту" у памятника А.С.Пушкину в Лицейском саду. В здании Лицея состоялся литературно-музыкальный вечер, где прозвучали романсы и сцены из опер на пушкинские сюжеты, а также пушкинские строфы в исполнении заслуженного артиста России Леонида Мозгового.

6 июня в здании музейного комплекса на набережной реки Мойки, 12  состоялась презентация нового издания "Сказки Пушкина" и вручение ежегодной литературно-художественной премии "Петрополь". Была организована автобусная экскурсия "А.С.Пушкин в Петербурге" с посещением места дуэли на Черной речке.

Музей Державина организовал выставку работ современных художников "Друг Пушкина В.И.Даль. Пословицы русского народа" и провел презентацию одноименного издания.

Тэги
Поделитесь новостью