Праздник "Ма ай мирием" пройдет в Торум Маа в День коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздник "Ма ай мирием" ("Мой маленький народ") пройдет 11 августа в Этнографическом музее "Торум Маа" в Югре. Его проведут в честь Международного дня коренных народов, который празднуется во всем мире 9 августа.

В музее откроются интерактивный выставочный проект студии "Ханты ими хот" ("Очаг хантыйской женщины") и выставочный проект "Человек из рода Бобра", посвященный 70-летию хантыйского писателя Еремея Айпина. Запланированы этнографические посиделки "Мне свыше была дана идея" памяти венгерского этнографа, фольклориста и филолога Евы Шмидт.

На мастеровой площадке желающих научат делать предметы из природных материалов: например, куклу из листьев и оберег из бересты. Состоятся спортивные соревнования, культурная программа "Загадки "Охотничьей тропы", дегустация блюд хантыйской кухни и экскурсии. Вход свободный.

Международный день коренных народов отмечают 9 августа. Эта дата была установлена в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН, потому что именно в этот день состоялось первое заседание Рабочей группы по коренному населению. С тех пор праздник отмечается ежегодно, и каждый год посвящен определенной теме. В этом году темой будет "Миграция и передвижение коренных народов".

Тэги
Поделитесь новостью