Уникальное сибирское захоронение нашли в Красноярском крае эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Уникальное захоронение XVII-XVII, принадлежащее культуре одного из коренных народов Сибири, найдено в Красноярском крае. Об этом 13 июля сообщил Интерфакс со ссылкой на научного сотрудника Красноярского краеведческого музея Сергея Фокина.

Сперва житель Канска с помощью металлоискателей нашел на территории города топор, медные ритуальные изделия, стеклянные бусы, медный крючок для колчана — все предметы ориентировочно датированы XVII-XVIII веками. Фокин отметил, что такие поиски незаконны. Он убедил мужчину сдать все в музей, потому что "это очень редкая находка для Сибири периода, когда сюда только пришли русские".

Специалисты, прибыв на место обнаружения артефактов, обнаружили целое захоронение. Фокин пояснил, что период XVII-XVIII веков историкам известен только по письменным источникам XVIII-XIX века, которые были составлены со слов русских казаков-покорителей Сибири. "При этом о реальной культуре, быте, традициях этих народов, которые жили здесь в момент прихода русских, мы знаем очень мало", — добавил он.

Согласно предварительным выводам, между местным населением и русскими была налажена торговля: в захоронении обнаружили топор, однако сами коренные народы топоры не делали. Находки в ближайшее время доставят в музей для исследований.

Тэги
Поделитесь новостью