Чувашский Акатуй отпразднуют в Тюменской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальный чувашский праздник "Акатуй" пройдет в Ярковском районе Тюменской области 10 июня.

Торжественная церемония открытия начнется с постановки о традициях, быте и культуре чувашей, сообщили "НацАкценту" в региональном Комитете по делам национальностей. Продолжит программу большой концерт.

Основной площадкой станет центральный стадион в селе Ярково, где пройдут спортивные и игровые мероприятия, а также народные гуляния. В комплексе чувашских подворий возведут избы с домашней утварью, надворные постройки и столы с традиционными блюдами чувашской кухни.

В "Городе мастеров" пройдут мастер-классы по национальной чувашской вышивке крестом и гладью, бисероплетению и народным танцам. На "Спортивной арене" состоятся силовое экстрим-шоу, соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, лазанию по столбу, борьбе на поясах керешу и чувашской эстафете. Завершится праздник большим чувашским обрядовым хороводом.

Акатуй — чувашский праздник плуга и завершения весенних полевых работ. Название переводится как "праздник земледелия" или "свадьба плуга". Издревле в этот день чуваши собирались вместе, чтобы станцевать хоровод, спеть песни, угоститься традиционными блюдами. 

Тэги
Поделитесь новостью