Индия и Конго примут участие в кочующем фестивале ремесел в Югре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Юбилейный X Международный фестиваль ремесел коренных народов мира "Югра-2018" пройдет с 8 по 10 июня на центральной площади Ханты-Мансийска. В нем примут участие 25 регионов России, а также гости из Индии, Конго, Монголии и Узбекистана.  

Фестиваль проходит в два этапа, сообщили "НацАкценту" в Центре народных художественных промыслов и ремесел Югры. Во время первого в течение года в разных регионах проводятся выставочные проекты. В этом году их шесть: "Карусель ремесел", "Больше, чем игрушка", "Небесный всадник", "Отражение древности", "Из рук в руки", "По ремеслу и промысел".

Второй этап — непосредственно фестиваль. С 8 по 10 июня пройдет конкурсы мастерства по 16 разным номинациям. Запланированы научно-практический семинар "Деревянное зодчество регионов России. Проблемы изучения, сохранения и реставрации памятников гражданской и культовой деревянной архитектуры" и фотоконкурс "Деревянное зодчество Земли Югорской".

Впервые на фестивале пройдут мастер-классы для представителей некоммерческих объединений, где расскажут, как привлечь ресурсы и вовлечь добровольцев в проект. В рамках семейной программы "Лаборатории искусств" пройдут национальные игры, мастер-классы и пленэры.

Кочующий фестиваль "Югра" проводится с 2000 года. Количество участников за все года существования фестиваля достигло 90 тысяч человек. В мероприятии участвуют ремесленники различных регионов России и зарубежья.

Тэги
Поделитесь новостью