В Карелии вручат 40 тысяч рублей за лучшую композицию для кантеле эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Конкурс на создание композиций для карело-финского музыкального инструмента кантеле объявили в Карелии. Он пройдет в рамках XI Международного фестиваля народной музыки "Кантеле", сообщили "НацАкценту" в Центре национальных культур и народного творчества республики.

Заявки от композиторов принимаются до 1 июля. Принять участие могут как профессионалы, так и любители из России и зарубежных стран. Участники могут создать композицию в любом жанре, начиная от стилизации народных мелодий и заканчивая авангардным использованием медиа-технологий. Результаты опубликуют на сайте Центра национальных культур и народного творчества 11 июля, победитель получит премию в размере 40 тысяч рублей. Церемония награждения пройдет на фестивале "Кантеле" 27 октября.

ХI Международный фестиваль народной музыки "Кантеле" в 2018 году будет рекордно длинным и продлится с февраля по октябрь. В мероприятии примут участие около 500 человек из России, Финляндии, Швеции, Норвегии и других стран.

Кантеле – древний карело-финский деревянный музыкальный инструмент. В старину у них было пять струн, на современных кантеле их количество может доходить до 39. Именно на кантеле аккомпанируют рунам народного карело-финского эпоса "Калевала".

Тэги
Поделитесь новостью