V Съезд эвенов России пройдет в Магадане

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

V Cъезд эвенов России пройдет в Магадане 20-22 июля в рамках празднования 65-летия Магаданской области. Он совпадет по времени с традиционным праздником первой рыбы Бакылдыдяком, сообщил портал "kolyma.ru" со ссылкой на начальницу отдела по национальным вопросам и делам коренных малочисленных народов Севера Ольгу Стретович.

В городе соберется около 65 делегатов из Магаданской области, Камчатки, Чукотки, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. В первый день они посетят этнокультурный лагерь "Нёлтен Хэдекэн", где дети учат эвенскую разговорную речь, изучают национальные танцы, культуру и обычаи.

На пленарном заседании с отчетом выступит председатель межрегиональной общественной организации "Ассоциация эвенского народа" Михаил Погодаев. Пройдут выборы нового главы Координационного совета.

На 21 июля запланировано посещение выставки народного творчества и проведение двух круглых столов на темы "Традиционные виды хозяйственной деятельности народов Севера: пути развития" и "Перспективы развития эвенского языка и культуры".

Третий день посвятят культурной программе. Делегаты смогут принять участие в Бакылдыдяке, который пройдет 22 июля на Нюклинской косе. Гости увидят эвенские обряды, поучаствуют в соревнованиях по северному многоборью и конкурсе разделки рыбы.  

Съезд эвенов России проходит раз в четыре года. В прошлый раз он состоялся в Хабаровске в декабре 2014 года. Тогда в нем принимали участие 120 делегатов из 7 регионов.

Фото: СВФУ.

Тэги
Поделитесь новостью