В Башкортостане прошел флешмоб в защиту священной горы Торатау

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Флешмоб "Кольцо жизни" прошел на горе-шихане Торатау в Башкортостане 12 мая. На него собралось около трех тысяч человек, сообщил "Idel.Реалии" (издание признано иноагентом).

Они выступили в защиту шиханов – одиночных холмов Торатау, Шахтау, Юрактау и Куштау в Башкирском Предуралье. Ранее в официальной группе движения "Башкорт" сообщили, что им анонимно прислали "уникальные документы", в которых говорится о "надвигающейся угрозе разработки шихана Торатау".

Акция началась с концерта ансамбля "Курайсы", после которого участники образовали живую цепочку вокруг горы. Они держали полуторакилометровый башкирский флаг. После этого собравшиеся высадили у подножия Торатау саженцы деревьев, распахав участок поля перед горой в форме лепестка курая.

Торатау – священная гора башкирского рода Юрматы, известнейший символ республики. Наряду с геологической ценностью Торатау известна как место сосредоточения редких и исчезающих видов растений и животных. Угроза разработки горы для добычи известняка нависает с 2014 года. В ее защиту от деятельности ООО "Сода" постоянно выступают башкирские активисты.

Тэги
Поделитесь новостью