Выставка-ярмарка "Сокровища Севера-2018"

Выставка-ярмарка "Сокровища Севера-2018"

XIII Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018" прошла в московском центре Сокольники с 29 апреля по 3 мая. В выставке приняли участие 20 российских регионов от Мурманской области до Чукотки.

Все эти дни на фестивальной площади шел праздник "Народы Севера приглашают друзей!". Посетители парка услышали игру на северных инструментах и горловое пение, увидели северные танцы и шаманские обряды. Оленеводы соревновались в метании маута на оленьи рога и мас-рестлинге, а чумработницы показали, как готовить строганину и талу. Стенды "Сокровищ Севера" продемонстрировали работы мастеров из кости, дерева, камня, национальную одежду, музыкальные инструменты.

Перед павильоном постаили национальные жилища народов Севера: чумы и яранги. В торговых шатрах можно было купить северные деликатесы из рыбы, оленя и лося, северные ягоды, грибы и травы.

Выставку организовали компания "Абориген Экспо Тур", Ассоциация коренных малочисленных народов СС и ДВ, Союз художников России и Государственный Российский дом народного творчества. Мероприятия поддержали Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитет ГД по делам национальностей, Минкульт РФ и ФАДН.