День родного языка отмечают в Казани эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День родного языка отмечают в Татарстане 26 апреля, в день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. В Казани уже прошло традиционное возложение цветов к памятнику Тукая, сообщила пресс-служба городской мэрии.

В Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Джалиля торжественно наградили лауреатов Госпремии РТ имени Тукая. Награды получили Камиль Каримов за книги "Карурманда кара песи: повестьлар һәм хикәяләр" (Черная кошка в дремучем лесу: повести и рассказы) и "Игезәкләр йолдызлыгы: романнар" (Созвездие близнецов: романы), художник Михаил Кузнецов за серию работ "Белые холсты. Народы Поволжья" и творческая группа "Таттелекома" в лице Лутфуллы Шафигуллина и Рустама Закуанова за культурные проекты.  

В этот же день открылось обновленное здание Казанского татарского государственного театра юного зрителя имени Кариева. Он расположился в реконструированном кинотеатре "Победа". Казанский театр был основан в 1987 году как Татарский театр-студия при Министерстве образования.  

Тэги
Поделитесь новостью