Ысыах Туймаады может войти в список нематериального наследия ЮНЕСКО эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Якутский праздник Ысыах Тумаады имеет все основания, чтобы стать шедевром нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом доктор исторических наук Екатерина Романова заявила на совещании по проведению праздника, сообщила пресс-служба мэрии Якутска.

Она считает, что Ысыах Туймадыы – живое наследие степной культуры народов Евразии. По словам Романовой, он объединяет традиции календарных праздников народов Южной Сибири и Центральной Азии, тюркских народов Кавказа и Крыма.

"На сегодняшний день Ысыах Туймаады является одним из ключевых национальных праздников России, он привлекает все больше внимания со стороны международного сообщества. В связи с этим наша ответственность по сохранению этой традиции возрастает", – заявила Романова.

По ее мнению, ключевыми мероприятиями праздника этого года должны быть элементы, связанные с коневодческой культурой степных народов. В итоге было решено сделать центральными символами Ысыаха Туймаады всадников, кузнецов, обряд Алгыс и церемонию кумысопития. Праздник пройдет на территории местности Ус Хатын. Ожидается более 120 мероприятий, в том числе обряды, ритуалы, конкурсы, фестиваль "Кумыс - божественный напиток" и другие.

Якутский праздник лета в честь божеств айыы и возрождения природы традиционно отмечается в день летнего солнцестояния 21 июня, однако в разных городах могут быть разные даты. В древности Ысыах также был скотоводческом праздником, так как это было время приплода скота и изобилия мяса и молока. Праздник всегда сопровождается круговым танцем осоухай, олицетворяющем замкнутый жизненный круг, обрядами и молениями, кумысопитием, танцами, народными играми, а также конкурсом сказителей – олонхосутов. В 2018 году главный Ысыах в Якутии пройдет в Алданском районе.

Тэги
Поделитесь новостью