Праздник весеннего равноденствия Навруз отметили в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве прошло празднование Навруза – традиционного Нового года у тюркских и иранских народов. Гуляния развернулись в павильоне №75 на ВДНХ 25 марта.

Площадь поделилась на 17 национальных двориков: азербайджанский, дагестанский, иранский, киргизский, пакистанский, таджикский, турецкий, уйгурский и другие. Там можно было попробовать традиционные блюда, познакомиться с народными традициями и приобрести этнические сувениры и изделия.  

На главной сцене прошел большой концерт с участием вокальных и танцевальных коллективов, которые представляли искусство разных народов. Состоялись демонстрация национальных костюмов и показательные выступления в традиционных видах борьбы российских народов. Для юных посетителей работала отдельная игровая площадка.

Со сцены присутствующих поздравили с праздником глава Дептартамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, руководитель Департамента по нацполитике управления внутренней политики Администрации президента Татьяна Вагина, председатель комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Навруз – древний земледельческий праздник. Отмечается в день весеннего равноденствия – 21 марта. С древнеперсидского название праздника переводится как "новый день". Считается, что перед Наврузом необходимо подготовить свой дом: убраться в комнатах и во дворе, сжечь накопившийся мусор и сделать прочую мелкую работу по дому, разобраться с долгами. На праздничном столе обязательно должно быть не менее семи блюд – одним из основных является сумаляк из ростков пшеницы.

Тэги
Поделитесь новостью