Народное гуляние пройдет на Красную Горку в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Народным гулянием отметят славянский праздник "Красная Горка" в Москве. Мероприятие пройдет 15 апреля на парковой лужайке Дворца детского творчества "Воробьевы горы", сообщили организаторы.

Начнутся гуляния с хоровода-шествия, во время которого будут исполнять песни "Уж ты Груня, Груня", "Налетели к нам галочки" и "Пахал мужик огород". Во время круговых хороводов будут будут петь "Вдоль по морю", "Черный ворон воду пил", "Во полюшке липынька" и другие песни.

Во второй части программы состоятся орнаментальные пляски под "На речушке на мосту", "Ой, не летай мой соловей", "Отродясь тоски не бывало" и т.д. Третья часть – разные типы кадрилей: Усть-Цилемская, Лесная, "Метелка", "Груня", "Березка", "Заметелица" и другие. В перерыве между танцами будут чайные церемонии с самоваром.

Красную горку отпразднуют и в Санкт-Петербурге.

Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи, которая в этом году выпала на 8 апреля. У восточных славян это был праздник начала весны с кострами, хороводам, ярмарками невест и закликанием весны, считался в основном девичьим праздником. В этот день жгли костры, праздновали много свадеб, встречали солнце и т.д.

Тэги
Поделитесь новостью