Якутские депутаты потребовали прекратить уголовное дело против охотников из числа коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Якутские депутаты вступятся за охотников из числа коренных малочисленных народов, обвиненных в браконьерстве. Ситуацию обсудили в Государственном собрании (Ил Тумэн) Якутии 12 марта.

В конце февраля в СМИ появилась информация о том, что в Жиганском районе задержали браконьеров, которые расстреляли 38 диких оленей. Министерство охраны природы республики оценило ущерб в 2,8 млн рублей, передает региональная ассоциация КМНС. Задержанными оказались два члена общины "Быйан", Николай и Вячеслав. По данным ассоциации, у общины есть долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира сроком до 21 марта 2035 года и разрешение на добычу дикого северного оленя в количестве 75 штук, а сами охотники имеют охотничьи билеты и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.  

Община на встрече попросила председателя постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам КМНС Елену Голомареву "защитить их от произвола должностных лиц и необоснованных действий, направленных на ограничение прав и законных интересов коренных жителей". Участники собрания решили написать обращение в региональное МВД о прекращении уголовного дела в отношении охотников. Его отправят от имени Елены Голомаревой и уполномоченного по правам КМНС Константина Роббека.

Один из обвиняемых охотников Николай Христофоров по телефону рассказал о случившемся. По его словам инспектор охраны природы Тимофей Апполонов и сотрудник полиции Евгений Вдовиченко 12 февраля забрали у охотников 13 туш дикого оленя. Документально это нигде не зафиксировалось, права охотникам не разъяснялись. 22 февраля инспекторы в отсутствие Христофорова изъяли снегоход "Буран" и сани с тушами оленя, оставленные из-за поломки снегохода в нескольких километрах от районного центра, а Апполонов позже запретил охотникам выезжать за пределы Жиганска.

Представители Минприроды заявили, что в ведомстве прошла служебная проверка. Комиссия пришла к выводу, что Апполонов действовал в рамках полномочий, а права КМНС нарушены не были. Охотники утверждают, что до сих пор не получили на руки протоколы задержания и акты изъятий туш оленей.

Ранее Ассоциация КМНСС и ДВ сообщила, что в Югре участились случаи необоснованного возбуждения уголовных дел против хантов по обвинениям в незаконной охоте. У представителей коренных малочисленных народов отбирают оружие, что не дает им добывать пропитание и охранять свои стада от диких животных.  

Тэги
Поделитесь новостью