Институт народов Севера может появиться в Красноярском крае эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Институт народов Севера для сохранения культуры, традиций и языков коренных малочисленных народов может появиться в Красноярском крае. Такую возможность рассмотрели на заседании под руководством исполняющего обязанности зампредседателя краевого правительства Юрия Захаринского.

"В настоящее время языковая проблема стоит очень остро, – передает его слова пресс-служба региональной администрации, – Родные языки коренных малочисленных народов изучают более 2400 детей в 40 школах Таймыра, Эвенкии и Туруханского района. Однако сегодня родные языки в крае преподают всего 56 специалистов. Большинство из них – выпускники Института народов Севера Российского государственного педагогического университета имени Герцена в Санкт-Петербурге".

Захаринский заявил, что в Красноярском крае должен появиться Институт народов Севера. Он будет подготавливать и переподготоваливать преподавателей северных языков и специалистов по национальным видам спорта. Будет вестись и научная работа по изучению и сохранению культуры малочисленных народов. Для этого представители Красноярского края встретились с руководителями и преподавателями РГПУ им. Герцена, в составе которого с 1930 года действует Институт народов Севера. Они обсудили возможность сотрудничества и организации стажировок красноярских педагогов в Санкт-Петербургском институте. 

Тэги
Поделитесь новостью