Ученые узнают, как изменилось здоровье коренных народов Арктики за 10 лет эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Эксперты проследят, как изменилось состояние здоровья коренных народов в Арктике за последние 10 лет. Этим займутся ученые Северного (арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, передает пресс-служба вуза 6 марта.

Около 10 лет назад эксперты делали единичные проверки состояния здоровья жителей арктических территорий с помощью биологического материала. Сейчас сотрудники вуза планируют найти тех же людей, которые участвовали в прошлой проверке, и снова собрать у них биоматериал для исследования. Это поможет выяснить, какие негативные и позитивные изменения произошли в их здоровье за эти годы.

"Мы получили пробы крови коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, которые к лету планируем проанализировать на содержание тяжелых металлов. В этом году также запланирована обширная экспедиционная деятельность в Чукотский и Ненецкий автономные округа. Там мы отберем образцы крови, молочных зубов и волос. К концу 2018 года мы планируем получить первые результаты анализа", — рассказала руководитель лаборатории арктического биомониторинга САФУ Татьяна Сорокина.

Кроме того, ученые изучают пути передачи загрязнителей в организм жителей Крайнего Севера. Для этого исследуют виды, которые потенциально могут попасть на стол северян, например, птицы и рыбы.

Тэги
Поделитесь новостью