Якутские специалисты создали электронные разговорники юкагирского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Электронные разговорники юкагирского языка и тематические компакт-диски разработали специалисты из Якутии. Об этом 21 февраля сообщил ТАСС со ссылкой на заведующего международной кафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета Анатолия Жожикова.

Были организованы экспедиции в арктические улусы Якутии, на Чукотку, Камчатку и Хабаровский край. Специалисты собрали материалы по эвенам, эвенкам, юкагирам, долганам, чукчам, нанайцам, негитальцам, удэгейцам и корякам. Первым и самым проработанным народом на портале arctic-megapedia.ru стали юкагиры.

Жожиков отметил, что юкагирский язык относится к исчезающим. На языке лесных юкагиров говорят менее 10 человек, но несмотря на это, представители народа проявляют большой интерес к родному языку и культуре, добавил он.

Юкагиры – восточно-сибирский народ, древнейшее население северо-восточной Сибири. По данным переписи за 2010 год, в России проживает более полутора тысяч юкагиров. До настоящего времени сохранилось два юкагирских языка: северноюкагирский (тундренный) и южноюкагирский (колымский или лесной). В 2010 году в ходе переписи населения они были учтены как один юкагирский язык.

Тэги
Поделитесь новостью