Лидер "Золотой орды" обжаловал свой приговор в Верховном суде Татарстана

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Лидер Татарского патриотического фронта "Алтын Урда" ("Золотая Орда") Данис Сафаргали, приговоренный к трем годам колонии общего режима, обжаловал приговор в Верховном суде Татарстана. Кассационную жалобу подала его защита, сообщила "Медиазона" (издание признано в России иностранным агентом) 20 февраля.

Вахитовский районный суд 31 августа 2017 года приговорил националиста к трем годам колонии общего режима за умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев, хулиганство и возбуждение ненависти либо вражды.

По версии следствия, с марта 2014 по март 2016 года Сафаргали разместил в соцсетях сообщения с "негативной характеристикой группы лиц по социальному признаку": президента РФ, российских органов власти и СМИ, с оскорблениями чувств верующих православных христиан, а также с "негативными установками" в адрес евреев и русских.

Речь идет о 15 публикациях, среди которых демотиваторы, отрывок из книги "На пути к сверхобществу" ученого и писателя Александра Зиновьева, цитаты Путина о присоединении Крыма и американского историка Ричарда Пайпса о государственности восточных славян, посты блогера Рустема Адагамова о русофобии и журналиста Евгения Левковича о поправках к закону о полиции, ролик "Рашистская псевдо-духовность РПЦ" с демонстрацией нацистской атрибутики, фотографии публичной акции, на которой видно плакат с надписью "Putlerkaput" и другие.

Данис Сафаргали находится в СИЗО с осени 2016 года – его обвинили в хулиганстве, побоях и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Адвокат заявила, что он тогда участвовал в потасовке ради защиты своей беременной жены.

Движение "Алтын Урда" зарегистрировано в Татарстане в 2012 году. Согласно информации на странице движения, оно занимается "защитой и отстаиванием прав и свобод татарского народа везде, где это возможно", "противодействием дроблению и ассимиляции татарского народа" и "укреплением демократических ценностей РФ как основы для свободы и процветания татарского народа".

Тэги
Поделитесь новостью