Дагестанские журналистки открыли проект с анонимными письмами дочерей к отцам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дагестанские журналистки Светлана Анохина и Аида Мирмаксумова запустили проект "Отцы и дочки". На YouTube-канале жительницы Кавказа на камеру читают анонимные письма дочерей к своим отцам.

По словам Анохиной, на Кавказе нет традиции доверительных разговоров между старшими и младшими, в особенности между дочерью и отцом. Девушка вынуждена скрывать все свои беды, и в случае серьезной угрозы она оказывается отрезанной от общественной поддержки, защиты государственных институтов и семьи, пишет Lenta.ru.

"Мы полагаем, что изначальная роль любого старшего в семье, а особенно на Кавказе, отношения отца и дочери — это защита, — говорит Анохина. — Нам осточертел образ мужчины, который сейчас вырисовывается. Не первозданный, не патриархальный, а заново придуманный: который карает, наказывает, отбирает права. Он якобы за тебя отвечает, но все функции его сводятся к тому, чтобы контролировать и наказывать в случае "неправильного" поведения".

Новый проект призван показать мужчинам другие модели отношений. Он состоит из двух частей. Первая – письма женщин в основном из Дагестана и Чечни. Их смотрят как подписчики, так и две фокус-группы по десять человек: мужская и женская. Вторая часть проекта – анимационные ролики, которые рисует художница Ася Джабраилова. Их посвятят историям о том, как отец, брат или другой близкий родственник публично защищал свою родственницу вопреки ожиданиям социума.

Светлана Анохина и Аида Мирмаксумова – сотрудницы сайта о правах женщин на Кавказе Daptar.ru, лауреаты Всероссийского конкурса "СМИротворец-2016" на лучшее освещение межнациональной темы в средствах массовой информации.  

Тэги
Поделитесь новостью