Возрождение Гаютинской росписи обсудят на форуме добровольческих инициатив в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мероприятия IV Всероссийского форума-фестиваля добровольческих инициатив в сфере культурного наследия пройдут в Москве 16 и 17 февраля. В них примут участие более 400 человек, сообщила пресс-служба Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

В более чем 40 мероприятиях фестиваля примут участие представители общественных организаций и волонтерских движений, специалисты по наследию, этнологии, этномузыкологии, этнохореографии, мастера декоративно-прикладного искусства, краеведы и другие.

В программе форума – круглые столы и семинары, лекции по народной культуре, показы русского народного костюма, творческие мастерские и мастер-классы по традиционным ремеслам, танцевальные вечера и выставки-ярмарки. На встрече презентуют путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера, обсудят возрождение Гаютинской росписи, проведут мастер-классы по каллиграфии и керамике и т.д.

Гаютинская роспись родом из Вологодской области. Ее особенность – стилизованное и многократно повторяющееся изображение.

В России 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера. Всероссийский форум-фестиваль проходит в Москве и Владимирской области с 17 января по 16 марта.  Его цель — продвижение и развитие добровольчества в сфере сохранения материального и нематериального культурного наследия, а также популяризация традиционного наследия с использованием современных технологий.  

Тэги
Поделитесь новостью