Международный фестиваль народной музыки "Кантеле" в Карелии продлится девять месяцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

ХI Международный фестиваль народной музыки "Кантеле" пройдет в Карелии. В 2018 году он будет рекордно длинным и продлится с февраля по октябрь.

В мероприятии примут участие около 500 человек из России, Финляндии, Швеции, Норвегии и других стран, сообщила "НацАкценту" пресс-секретарь Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Чаплыгина.

В программе фестиваля конкурс на создание произведений для кантеле, международная этно-смена молодых исполнителей на традиционных инструментах стран Баренц-региона "Kantele-CAMP", конкурс молодых исполнителей на струнных национальных инструментах и гала-концерт самых ярких исполнителей на народных инструментах из России и зарубежных стран.

"Чтобы сохранить интерес к нашей национальной музыкальной традиции, необходимо сделать ее близкой современному человеку, – считает директор Центра Татьяна Темнышева. – Поэтому мы хотим привлечь на фестиваль больше молодежи – композиторов, которые создадут новые произведения для кантеле, исполнителей, способных удивить публику необычным, неординарным звучанием. На гала-концерте также впервые выступит самый многочисленный за всю историю оркестр кантелистов. Принять участие в нем может любой опытный и начинающий музыкант – житель Карелии. Уроки и репетиции начнутся уже в ближайшее время и продлятся полгода".

Кантеле – древний карело-финский деревянный музыкальный инструмент. В старину у них было пять струн, на современных кантеле их количество может доходить до 39. Именно на кантеле аккомпанируют рунам народного карело-финского эпоса "Калевала".

Тэги
Поделитесь новостью