В Чечне отметили День восстановления государственности чеченского народа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Чечне 9 января отметили День восстановления государственности чеченского народа. В парламенте республики прошло собрание, приуроченное к торжественной дате.

"В этот день завершился один из самых трагических и скорбных периодов в истории нашего народа — 13 лет депортации. На плечи наших стариков, женщин и детей легли самые суровые испытания. Существование вне Родины, в степях Киргизии и Казахстана без всяких прав и свобод стало жестоким испытанием. Огромное количество чеченцев погибло в товарных вагонах по пути следования. Беспощадные февральские морозы и голод унесли сотни тысяч жизней, целый народ оказался на грани гибели. Целых 13 лет наши отцы и дети, матери и бабушки жили с мечтой снова увидеть родную землю. Эти надежды воплотились в жизнь 9 января 1957 года, когда была восстановлена ЧИАССР", — напомнил глава Чеячни Рамзан Кадыров в своем поздравлении.

"Возвратившись на Родину, чеченцы начали заново обживать родные земли. Будучи в депортации, люди сохранили родной язык, национальные обычаи и традиции, веру во Всевышнего Аллаха. Это в очередной раз доказывает, что чеченцы имеют несгибаемую волю и сильный дух", — заявил он.

Кадыров напомнил, что сегодня чеченцы являются полноправными гражданами России, а Чеченская Республика — одним из самых процветающих регионов страны.

Депортация чеченцев и ингушей (операция "Чечевица") с территории Чечено-Ингушской АССР и прилегающих к ней районов в Среднюю Азию и Казахстан проводилась в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года. По разным оценкам, за это время было выселено от 500 до 650 тысяч чеченцев и ингушей. В ходе выселения и первые годы после него погибли примерно 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей. Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а на ее территории создана Грозненская область, часть районов вошли в состав Северной Осетии, Дагестана и Грузии.

Тэги
Поделитесь новостью