Студенты северных регионов России посоревнуются в возведении чумов на Arctic Skills

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный конкурс профессионального мастерства по арктическим компетенциям Arctic Skills для студентов колледжей и техникумов пройдет в апреле 2018 года в Якутии. Он состоится на базе Арктического колледжа народов Севера в поселке Черский. Конкурс приурочен к международному семинару "Оленеводство как основа жизнедеятельности коренных народов Арктики", сообщил 29 декабря ТАСС со ссылкой на первого замминистра образования и науки региона Михаила Присяжного.

Команды студентов из северных регионов РФ и стран зарубежного Севера посоревнуются по пяти компетенциям: "Проектирование стойбища и возведение чума", "Оленеводство", "Приготовление блюда из рыбы чир", "Эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства, дизельных генераторов", "Оказание первой медицинской помощи в полевых (тундровых) условиях".

Присяжный отметил, что в компетенции "Оленеводство" задания адаптированы к участию разных оленеводческих традиций. Командам предстоит плести чаут, делать элементы упряжки из рога и кости, ловить животное и демонстрировать навыки обращения с ним. В еще одном испытании участники рассчитают поголовье оленей.

На мероприятии пройдут и мастер-классы по выделке шкур, горловому пению и других северным занятиям. Будут организованы курсы повышения квалификации и круглые столы.

Конкурс Arctic Skills призван привлечь внимание к профессиям жителей Крайнего Севера и Арктики, которые занимаются традиционным хозяйством.

Тэги
Поделитесь новостью