Ведро и чичилаки вам в помощь! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Ведро и чичилаки вам в помощь!

Говорят, под новый год, что ни пожелается, все всегда сбывается! Но, чтобы сбылось, важно загадать правильно. Представители народов России подходят к этому важному вопросу весьма креативно.

Немцы, например, как только часы начинают бить двенадцать, забираются на возвышение (сойдет тумбочка или стул) и с последним ударом прыгают вниз. Естественно, чем больше высота, тем весомее шанс, что задуманное в полете сбудется.

новогодние желанияКорейцы загадывают желание 1 января на рассвете, с первым лучом солнца. Разумеется, после бурных новогодних гуляний далеко не всем удается поймать этот момент. Ну уж кто продержался, у того непременно все исполнится!

Болгары в полночь выключают свет, в полной темноте отыскивают самого близкого, дорогого человека и целуют его. Если это удается, все мечты успешно реализуются.

Кстати, раньше на Руси супруги тоже под новый год целовались, но при свете и обмазав губы медом, привлекая тем самым любовь и согласие. А в Сочельник шли в амбар и обсыпали друг друга зерном, загадывая удачу и богатство.

новогодние желанияНенцы самое заветное желание шепчут на ухо ребенку, считая, что так оно быстрее дойдет до добрых духов. Ребенок при этом может еще не уметь говорить, крепко спать или не понимать взрослых чаяний, дух все равно все услышит и исполнит.

Грузины наряжают не только елку, но и чичилаки – специально обструганную ореховую палку, похожую на кудрявую бороду деда мороза. Ее украшаю конфетами, мандаринами, орехами и узелками с желаниями. После праздников чичилаки сжигают, пепел развеивают по ветру и все мечты исполняются.

Армяне на свое новогоднее древо жизни из соломы тоже наряду с украшениями вешают бумажки с желаниями.

Карелы 1 января первым делом бегут с ведром к реке или колодцу, зачерпывают  воду и загадывают желание, чем больше льдинок окажется в ведре, тем больше шансов на успех.

А евреи загадывают желания, пробуя каждое блюдо за праздничным столом, следовательно, чем больше кушаний и лучше аппетит, тем больше желаний можно загадать!

Тэги
Поделитесь статьей