Рождественские вертепные фестивали пройдут в Москве и Санкт-Петербурге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XVI Международный фестиваль Санкт-Петербургского собрания вертепных театров "Рождественская мистерия" пройдет в северной столице с 24 декабря 2017 года по 7 января 2018.

Фольклорные коллективы и хоры Санкт-Петербурга исполнят всемирно известные и любимые рождественские песни, сообщила пресс-служба Минкульта РФ. Театры ассоциации "Бродячие кукольники" из России, Белоруссии, Литвы, Эстонии и Польши покажут кукольные спектакли.

На фестивале откроется рождественская выставка, а для всех желающих организуют мастер-классы по изготовлению праздничных сувениров и росписи поморского пряника-козули.

В Москве 13-14 января состоится XII фестиваль школьных и семейных вертепов "Старый Новый год". К участию приглашаются школьные и семейные коллективы, играющие традиционный кукольный рождественский вертеп. Фестиваль ежегодно проводится с 2007 года.

Вертеп – народный кукольный театр, пришедший в Россию в XVII-XVIII веках. У русских, белорусов и украинцев представление было поделено на религиозную и бытовую части.  Театр представляет собой двухэтажный деревянный ящик, напоминающий сценическую площадку.

Тэги
Поделитесь новостью