В Новокузнецке шорцы снова выйдут на митинг против угольных разрезов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Новокузнецке активисты намерены провести митинг против "засилья угольных разрезов". Мероприятие запланировано на 23 декабря.

"Год экологии в России" заканчивается, и мы можем с уверенностью сказать, что он провалился", – подчеркивается в группе "Молодая Шория" в соцсети "ВКонтакте".

В сентябре жители Новокузнецка уже выходили на митинг. Несколько сотен людей, включая шорцев, выступили против строительства новых угольных разрезов возле города. В конце октября шорские активисты провели одиночные пикеты в кемеровском городе Мыски. Протестующие держали в руках плакаты с лозунгами "Новым разрезам нет", "Кузбасс — наш дом, а не склад с углём", "Восстановите разрытые земли", "Какую землю оставим потомкам?!", "Не хотим жить на лунных ландшафтах", "Не дадим уничтожить тайгу и поля".

В конце 2012 года в районе шорских поселков в Кемеровской области промышленные компании начали вести добычу угля открытым способом. Часть земель у местных жителей выкупили. В 2013 году в поселке Казас произошла серия пожаров в домах, которые владельцы отказались продавать. По данным областной прокуратуры, с тех пор там никто не проживает. Жители района — шорцы и русские — жалуются на ухудшение экологии и шум от работы угледобывающих компаний. В декабре 2017 года глава Кузбасса Аман Тулеев заявил, что намерен снизить добычу угля в регионе до 200 млн тонн и ограничить выдачу новых угольных лицензий.

Тэги
Поделитесь новостью