Портрет чепецкой девушки реконструировали в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Московские специалисты реконструировали портрет девушки, жившей в Учкакаре – Кушманском городище, одном из крупнейших городищ Чепецкой археологической культуры на территории современной Удмуртии.

На протяжении трех месяцев бюст по материалам I Кушманского могильника Шайвыл изготавливали в лаборатории пластической реконструкции им. М.М. Герасимова. Для этого использовался череп молодой женщины 25-30 лет, жившей на территории Учкакара в XI веке.

Одна копия бюста в натуральную величину осталась в Москве, вторая прибыла в Удмуртию. 19 декабря ее представят на родине чепецкой красавицы в Ярском районе республики.

Реконструкция лица проводилась в рамках проекта "Гид из прошлого", который стал победителем грантового конкурса 2017 года программы "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда В. Потанина.

"Гид из прошлого" – это девочка с городища Учкакара, которая воплотится в виде компьютерного персонажа. Девочка получит профессию экскурсовода в музее "Иднакар" и будет рассказывать о своей жизни как свидетель эпохи средневековья", – говорится в описании проекта.

Чепецкая культура существовала в IX-XV веках, располагалась по среднему течению реки Чепцы и ее притокам. Население говорило на "парапермских" диалектах – промежуточных между праудмуртским и пракоми языками. Антропологи считают, что носителей поломско-чепецкой культуры нельзя называть "северными удмуртами" – можно говорить только о растворении остатков чепецкого населения среди удмуртов, пришедших в XVII веке. Однако отмечается влияние чепецкой культуры на облик северных удмуртов – в частности, облик северо-западной группы современных удмуртов в Ярском районе выделяется из усредненного удмуртского антропологического типа.

Одними из самых крупных городищ чепецкой культуры являются Солдырское, Кушманское и Дондыкарское. В легендах северных удмуртов эти городища называются покинутыми жилищами древних дондинских богатырей.

Тэги
Поделитесь новостью