Эвенки используют WhatsApp для сохранения родного языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Эвенки Якутии для сохранения национального языка используют популярный мессенджер WhatsApp. Об этом 12 декабря сообщил ТАСС со ссылкой на школьного учителя эвенкийского языка в якутском селе Иенгра Маргариту Кириллову.

"Эвенки стали значительно меньше общаться на родном языке. Но у нас в Якутии очень популярен WhatsApp, поэтому для сохранения традиций создали группы, где пишем сообщения на родном языке. В основном это обиходные фразы "С добрым утром!", "Как спал?" и другие, по которым язык можно учить и понимать", – пояснила она.

В группах администраторы и участники дают задания, которые нужно выполнить в течение дня. Например, выучить к Новому году песню "В лесу родилась елочка" на эвенкийском языке, спеть ее и отправить в группу голосовым сообщением.

Свою группу создали и эвенки, проживающие в амурском селе Усть-Нюкжа. "Сложность общения на родном языке еще и в том, что он меняется, возникают диалекты, и некоторые друг друга не понимают. Но у нас есть желание сохранять традиции", – заключила учитель местной школы Жанна Николаева.

По официальным данным, в России эвенкийским языком владеют около 4,8 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью