Воронежцам показали народные костюмы и крестьянскую избу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Бесплатная экскурсия в музей народной культуры и этнографии филологического факультета Воронежского госуниверситета прошла 7 декабря в Воронеже. Ее организовало региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики.

На экскурсии гости узнали, как заселялась территория нынешней Воронежской области, из каких уголков Руси сюда приезжали люди, как шло взаимодействие носителей разных культур. Об экспонатах большой коллекции народного костюма рассказали доцент филфака ВГУ Татьяна Пухова и народный мастер Воронежской области Елена Матвеева.

Экскурсанты получили возможность не только рассмотреть, но и потрогать старинные барановские и "хранцуские" ("французские") платки, поневы и вековую обувь. Они изучили устройство избы воронежского крестьянина и орудия его труда, смогли попробовать "поработать" маслобойкой, чапельником и веретеном.

Музей располагается в маленьких помещениях, поэтому набор группы ограничен (около десятка человек). Так как желающих посетить музей народной культуры и этнографии было намного больше, в начале 2018 года экскурсию повторят.

Экскурсия в музей народной культуры и этнографии стала третьим мероприятием проекта "Мы, воронежцы", который стартовал 5 ноября. Он посвящен народным и национальным традициям Воронежской области. Приглашенные гости на открытых лекциях рассказывают об интересных особенностях быта предков – жителей региона, культуре, традициях и обычаях разных народов, населяющих область. Запланированы экскурсии по городу и концерты. Уже 16 декабря пройдет еще одна встреча проекта – лекция о воронежских немцах.  

Тэги
Поделитесь новостью