Эксперты: Окраины Москвы могут превратиться в мигрантские гетто эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Бюджетные окраины Москвы внутри МКАД могут со временем стать районами по типу гетто, значительная часть населения которых будет состоять из мигрантов. Об этом заявили эксперты компании "Инком-Недвижимость" 7 декабря.

"Велик риск того, что Москва в перспективе разделится на престижные, малопрестижные и непрестижные районы, тяготеющие к геттоизации, – отметил директор Департамента вторичного рынка "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома, – Образно говоря, так же, как в любом классе любой школы есть разделение на отличников, хорошистов и двоечников. По нашим наблюдениям, массовое расселение „гостей столицы" исторически началось с юго-востока Москвы, затем этот процесс постепенно распространялся как на юг, так и на восток и северо-восток".

По его словам, наиболее расположенные к "геттоизации" локации: Карачарово, Текстильщики, Люблино, Капотня, так называемое Старое Марьино, Восточное и Западное Бирюлево, Метрогородок и Гольяново, Коровинское шоссе и Ангарская улица.

Он пояснил, что формирование "мест притяжения мигрантов" зависит от двух факторов. Во-первых, они часто селятся недалеко от места работы, то есть в районах с вещевыми или продовольственными рынками. Во-вторых, в отдельной локации уже может быть сформировано некое землячество, и приезжие стараются селиться к ним поближе. Также на процесс влияет нежелание коренных москвичей переезжать в эти районы.

По словам эксперта, в этих районах недвижимость часто покупают люди, у которых нет денег на приобретение квартир в более дорогих районах Москвы, в том числе приезжие из бывших союзных республик. "В массе своей это люди, занимающиеся низкооплачиваемой работой, им сложно получить в банке кредит на покупку жилплощади, поэтому их интерес сосредоточен в основном в сегменте наиболее дешевого жилья", – заключил Шлома.

Фото: Григорий Сысоев / ТАСС

Тэги
Поделитесь новостью