В Алтайском крае вынесли приговор неоязычнице, оскорбившей чувства язычника эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Неоязычница Наталья Телегина, администратор посвященной северному язычеству группы "Яблоки Идунн", получила два года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Такое решение 5 декабря вынес Индустриальный районный суд Барнаула, сообщил Центр "Сова". Телегина намерена приговор обжаловать.

По данным следствия, в период с 2014 по 2016 гг. 41-летняя женщина опубликовала на своей странице в соцсети изображения с текстами, возбуждающими национальную ненависть или вражду по отношению к уроженцам Кавказа. Изначально в суд с жалобой на Телегину обратился глава петербургской неоязыческой общины Асатру Евгений Салтыков. Поводом для заявления стала опубликованная в группе картинка с викингом, который занес боевой молот над горящим православным храмом. По его мнению, она "представляет его религию в негативном свете, как экстремистскую идеологию".

Эксперты "Совы" считают уголовное преследование Телегиной неправомерным: по из мнению, понятия "оскорбление чувств верующих" должно быть исключено из УК из-за отсутствия четкого юридического смысла.

"Что касается обвинения по ст. 282 УК, то признаков возбуждения религиозной ненависти в публикациях Телегиной мы не видим. Некоторые из них можно расценить как унижающие достоинство христиан, однако мы полагаем, что унижение достоинства должно быть декриминализовано как деяние незначительной общественной опасности. Что касается антикавказской публикации, то она, конечно, является расистской, но вряд ли сама по себе заслуживает преследования в уголовном порядке", – подчеркнули они.

Тэги
Поделитесь новостью