Татарский общественный центр в Набережных Челнах внесли в реестр экстремистских организаций

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Татарский общественный центр в Набережных Челнах 30 ноября был добавлен в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на сайте Министерства юстиции. На это обратил внимание Центр "Сова".

Решение о признании организации экстремистской суд принял более полугода назад – 11 мая. Постановление о ликвидации ТОЦ было вынесено еще в 2004 году, но члены центра продолжили свою деятельность.

Татарский общественный центр был создан братьями Кашаповыми в 1990-е годы в Набережных Челнах для "сохранения татарской национальной идентичности, культуры и языка". Председатель регионального отделения ТОЦ Рафис Кашапов (признан иноагентом) в 2015 году был приговорен к трем годам заключения за публичные призывы к экстремизму и за возбуждение межнациональной вражды.

Глава Всетатарского общественного центра Фарит Закиев заявлял, что запрещенное отделение никогда не было подразделением ВТОЦ. Казанский политолог Сергей Сергеев также сообщил, что ВТОЦ и набережночелнинский ТОЦ – две разные организации.

Тэги
Поделитесь новостью