Родную деревню башкирского героя Салавата Юлаева восстановят в Башкортостане

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Башкортостане планируют возродить родную деревню национального башкирского героя Салавата Юлаева. Работу проведут в рамках проекта "Туристический аграрно-этнографический комплекс спорта и отдыха "Салауат Ватаны", сообщило ИА "Башинформ" 14 ноября.

В этнодеревне воссоздадут быт башкир XVIII века. Здесь построят дом Юлаева в том же виде, в каком он был, и дом его отца Юлая Азналина. Для исторической достоверности ведутся консультации со специалистами в музеях.  

Сейчас определяется площадка для строительства "Салауат Ватаны", к которому планируется приступить весной. Для полной реализации проекта потребуется не менее пяти лет и около 50 млн рублей.

Салават Юлаев родился 16 июня 1754 года в деревне Текеево (ныне Салаватский район). Во время Крестьянской войны он боролся за сохранение башкирских земель. Выступал за мир между башкирами, русскими, казаками. Умер национальный герой в 1800 году в заключении в эстонском городе Палдиски. Деревня Текеево до наших дней не сохранилась: ее сожгли карательные отряда императрицы Екатерины в ходе подавления крестьянского восстания.

Тэги
Поделитесь новостью