Ногайцы Дагестана попросили себе место в правительстве республики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ногайцы Дагестана обратились к правительству республики с просьбой обеспечить представительство их народа в органах власти РД. Такой пункт содержится в резолюции, принятой по итогам конференции 12 ноября в селе Терекли-Мектеб (документ есть в распоряжении редакции "НацАкцента").

Мероприятие посвятили итогам Общероссийского съезда ногайского народа, где обсуждалась земельная реформа республики, согласно которой в трех районах Дагестана, включая Ногайский, на землях отгонного животноводства легализуют образовавшиеся там населенные пункты.

Активисты в резолюции попросили передать в собственность земли Ногайского района органам местного самоуправления, собрать рабочую группу по созданию межрегиональной ногайской общественной организации и вернуть в состав Ногайского района все государственные структуры, выведенные в Тарумовский район.

Собравшиеся приняли обращение к врио главы Дагестана Владимиру Васильеву, в котором попросили его защитить "законные интересы и права жителей Ногайского района". Они указали на отсутствие рабочих мест и инвестиций, из-за чего часть трудоспособного населения района уезжает на заработки в районы Крайнего Севера.

"Катализатором указанной проблемы является не менее важный вопрос по статусу и ненадлежащему использованию, застройке сельскохозяйственных отгонных пастбищ", – говорится в обращении. Активисты также попросили отменить закон РД "О статусе земель отгонного животноводства" как несоответствующий федеральному законодательству.

"Для обсуждения данных проблем и выработки путей выхода из сложившейся ситуации просим лично принять и выслушать делегацию старейшин, активистов из Ногайского муниципалитета", – заключили они.

Тэги
Поделитесь новостью