Российские саамы представили свои работы в Италии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка саамского искусства "Saminiatures: современные саамские художники" прошла в итальянском городе Тревизо с 28 октября по 5 ноября. На ней представили работы 140 саамских мастеров из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Аляски и Северной Америки, сообщила пресс-служба Центра содействия коренным малочисленным народам.

Выставка является частью проекта "Imago Mundi" (Образ Земли, картина мира), который организует Лучиано Бенеттон. Участвующие в нем мастера должны были на деревянной раме размером 10х12 см отразить мир коренных народов с использованием любой техники исполнения: вышивки, рисования, аппликации, вязания и т.д.

России на выставке представили Алла Васильева, Анна Сакмаркина, Надежда Ляшенко, Роза Рахманина, Анна Сапельникова, Любовь и Елена Ватонены, Нина и Василий Шаршины, Владимир Селютин, Мария Хващенок, Анастасия Мозолевская и Валентина Совкина. В итоге в Италию уехали 22 работы.

"Особенно мне приятно, что наш немногочисленный народ саами, несмотря на границы, объединился, – отметила саамская мастерица Валентина Совкина, – Поистине, искусство не знает границ. Проект позволил собрать мастеров разной направленности, разной тематики. Увидев 20 или 100 квадратиков разных народов, мы узнаем целостную картину мира, ее устройство и красоту, как отдельно представленного народа, так и Земли в целом".

Тэги
Поделитесь новостью