На развитие языков народов Башкортостана направят более 300 млн рублей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более 300 млн рублей выделят власти Башкортостана на сохранение и развитие языков народов республики. Об этом глава РБ Рустэм Хамитов сказал на XIV форуме Межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске , передает ТАСС 9 ноября.

Из этих средств 200 млн пойдут на пятилетнюю языковую программу с подпрограммами "Башкирский язык", "Русский язык" и "Родные языки". Еще 100 млн будут направлены на создание Фонда по сохранению и развитию башкирского языка, а также на ежегодные гранты главы республики. Также речь идет о строительстве образовательных и культурных объектов и проведении научных исследований, добавил Хамитов.

В сентябре Рустэм Хамитов подписал указ, которым учредил ежегодные гранты, предложил создать Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, а также предпринять ряд других мер. Он также заявил, что принуждение к изучению языка не дает результатов.

Президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле в июле заявил, что недопустимо заставлять кого-либо учить неродной язык. Родители школьников, и ранее выступавшие против обучения их детей национальным языкам в Татарстане и Башкирии, начали писать отказы. В Коми возобновилась общественная дискуссия по этому вопросу. Сейчас в республиках проходит прокурорская проверка добровольности изучения национальных языков в школах. Подробнее о языковой ситуации – в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью