Всечувашский кинофестиваль "Асам" пройдет в Чебоксарах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

III Всечувашский кинофестиваль "Асам" пройдет в Чебоксарах с 13 по 17 ноября.

В его рамках покажут короткометражные и полнометражные фильмы разных жанров на чувашском и русском языках. Среди них "Йăх вăрманĕ" (Лес рода),  "Ехрем хуçа" (Хозяин Ефрем), "Киремет кати" (Священная роща), "Çавра çил варринче манăн кун" (В круговороте жизни) и другие. При этом фильмы на чувашском сопроводят субтитрами на русском языке, а кинокартины на русском – субтитрами на чувашском.

Представленные на конкурс работы будут оцениваться в 14 разным номинациях, сообщила пресс-служба регионального Минкульта. Лучшие из лучших посоревнуются за гран-при. Специальной номинацией будут отмечены фильмы, которые внесли значительный вклад в развитие чувашского киноискусства.

Торжественное открытие "Асама" состоится 13 ноября в Чувашском государственном ордена Дружбы народов театре юного зрителя им. М. Сеспеля. Победителей наградят 17 ноября в этом же здании.

Кинофестиваль направлен на выявление талантливых мастеров киноискусства, пропаганду творческих достижений чувашских киностудий и популяризацию национальных фильмов среди населения республики.

Фото: Чебоксары.ру

Тэги
Поделитесь новостью