Ученые разработают новые школьные учебники на языках коренных северных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Красноярские специалисты приступили к разработке современных школьных учебников на языках коренных народов Севера. Начали они с пособий по математике, сообщил 8 ноября ТАСС.

Учебники по математике на языках КМНС уже создавались в первой половине XX века. Однако в те годы преподавание на национальных языках не удалось из-за нехватки учителей, рассказала завкафедрой культурологии Сибирского федерального университета Наталья Копцева. Из-за этого базовое образование представители коренных малочисленных народов Севера получают на русском языке.

Однако наработки ученых прошлого века можно использовать и сейчас, уверены специалисты. Но их нужно обновить, так как сейчас дети не поймут задачи с "колхозными паями" и "двугривенными". С точки зрения математического образования книги не устарели, однако устарели предметы счета, иллюстрации и примеры.

"Это можно выправить, и мы будем этим заниматься, наша кафедра и наши молодые ученые, аспиранты, студенты. К концу ноября проект будет предоставлен для обсуждения", – подчеркнула Копцева. Она уверена, что преподавание точных наук на языках народов Севера позволит сохранить их. По мнению специалистов, математический аппарат выведет само мышление на родном языке на новый уровень.

Тэги
Поделитесь новостью